Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эмир Кустурица возглавит жюри Каннского фестиваля

Жюри 58-го Каннского фестиваля, который состоится с 11 по 22 мая, возглавит знаменитый боснийский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица, сообщает Agence France Presse.

Как отмечается в пресс-релизе дирекции фестиваля, режиссер с благодарностью принял это предложение. "Я благодарен Каннскому фестивалю, отметившему два моих фильма своей высшей наградой. Сейчас настало мое время защищать фестивальные ценности - в качестве председателя жюри я намерен поместить эстетичность и артистичность в самое сердце кинофестиваля", - заявил Кустурица.

"Золотой пальмовой ветви" в Каннах Эмир Кустурица удостаивался в 1985-м и 1995-м годах за фильмы "Папа в командировке" (When Father was Away on Business) и "Андеграунд" (Underground). В 1989-м году за фильм "Время цыган" (Time Of The Gypsies) Кустурица получил приз Каннского фестиваля за режиссуру.

"Я рождался несколько раз, и одно из моих рождений, несомненно, случилось в Каннах", - добавил режисер.

Напомним, жюри прошлого фестиваля в Каннах, возглавляемое Квентином Тарантино, присудило "Золотую пальмовую ветвь" документальному фильму Майкла Мура "Фаренгейт 9/11".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15