Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Иванов рассказал, что будет происходить 9 мая на Красной площади

Во время празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне на Красной площади пройдут сразу два парада, передает РИА "Новости". При этом они станут только частью запланированных мероприятий.

Выступая в среду в Госдуме, министр обороны РФ Сергей Иванов рассказал депутатам, что торжества будут разделены на три условных части. Сначала на площадь вынесут Знамя Победы, затем к ветеранам, участникам парада и гостям обратится верховный главнокомандующий. После этого будет объявлена "минута молчания".

Второй и третьей частью станут два парада. Первым пройдет исторический парад, в котором примут участие шесть рот по 74 военнослужащих и кавалерийский эскадрон. По задумке, они должны представить все виды и роды войск времен войны.

На знаменитых "трехтонках" ЗИС-5 под штандартами фронтов и в их последовательности, аналогичной Параду Победы 1945 года, по площади проедут примерно 500 ветеранов. По словам министра, всего в исторической части парада примут участие 729 военнослужащих, около 2000 ветеранов и 130 автомобилей.

Сергей Иванов пообещал, что в "полуторки" для ветеранов будут установлены мягкие сиденья. "Людей, которым 83-85 лет, заставлять идти пешком, согласитесь, не очень правильно", - сказал он.

За ветеранами на Красную площадь выйдут 18 батальонов, сформированных из личного состава воинских частей и военных образовательных учреждений. Помимо военнослужащих Минобороны в параде поучаствуют сотрудники МВД, ФСБ и МЧС. Всего около 7000 человек.

Вслед за ними над зрителями пролетят боевые самолеты ВВС РФ. Вместе c ветеранами и другими гостями за парадом, который продлится чуть более одного часа, будут наблюдать более 50 руководителей иностранных государств.

Глава Минобороны также сообщил, что в 60-ю годовщину победы ветеранам будут сделаны единовременные выплаты на сумму более полутора миллиардов рублей. В настоящее время в России проживают 8,1 миллиона человек, имеющих статус ветерана Великой Отечественной войны. Около миллиона из них являются непосредственными участниками боевых действий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше