Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дополнительные траты на пенсионеров приведут к инфляции

Внеочередное повышение пенсий, введение "социальных" проездных и другие меры, которые предпримет правительство, чтобы успокоить общество после отмены льгот, могут привести в 2005 году к инфляции до 16 процентов (при запланированных 10 процентах).

По данным сайта ежедневной газеты "Известия", такие подсчеты были сделаны в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права. Причем эксперты считают, что прежде всего вырастут цены на жизненно важные товары и услуги.

Инфляцию обеспечит дополнительное вливание денежной массы, так пенсии, проездные и прочее будут стоить бюджету примерно 100 миллиардов рублей. В 2004 году на социальные льготы из бюджетов всех уровней было потрачено 70-75 миллиардов рублей.

Теперь только из федерального бюджета планируется выделить 171 миллиард рублей, однако министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов полагает, что это не окончательная цифра.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев утверждает, что для инфляции нужны меньшие суммы. "Дополнительные расходы, о которых сейчас идет речь, - это уже тот порядок цифр, который может повлиять на инфляцию, - сказал он. - По нашему опыту можно сказать, что все, что за пределами 60-70 миллиардов, может оказывать влияние".

Между тем, рост цен, по мнению зампреда бюджетного комитета Госдумы Михаила Задорнова, не будет особо значительным. "Месячные расходы населения на товары и услуги составляют около одного триллиона рублей, поэтому всерьез рассуждать об инфляционном эффекте нельзя", - заявил он.

С ним согласилась директор Центра макроэкономических исследований БДО Юникон Елена Матросова: "100 миллиардов - это копейка по сравнению с несколькими триллионами рублей розничного оборота".

Но при этом она уверена, что дорожать будут продукты и услуги первой необходимости, а ударит это по малообеспеченным слоям населения. "100 рублей в месяц - это лишняя бутылка кефира или батон колбасы. Этот спрос при отсутствии адекватного стимулирования отечественных товаропроизводителей создаст определенный инфляционный фон, при котором, например, сельскохозяйственное производство может переложить свои издержки на отпускные цены", - сказала Матросова.

В Минфине подтверждают, что инфляция действительно ожидается и рассказывают о том, что поиск источников дополнительного бюджетного финансирования. Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Михаил Моторин уверен, что средства стабилизационного фонда для этого затронуты не будут. Расходы покроют прибылью от высоких цен на нефть.

В понедельник, тем не менее, появилась информация о том, что правительство и администрация президента рассматривают возможность траты средств соцфонда на социальные выплаты. В кабинете министров журналистам пояснили, что это "политический, а не экономический вопрос".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше