Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На 400-летие Дон Кихота потратят 66 миллионов евро

Исполнилось 400 лет со дня первой публикации книги Мигеля де Сервантеса Сааведры (Miguel de Cervantes) "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" ("Hingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha"), сообщает BBC News.

Книга, впервые увидевшая свет в 1605 году и стоящая на втором месте по количеству переизданий после Библии, признана в мае 2002 "книгой всех времен и народов".

Как сообщалось ранее, испанским ученым - профессорам в области международных отношений, географии, истории, филологии, математики и информационных технологий - за два года кропотливых изысканий удалось определить географическое место "где-то в Ла Манче", с которого начинается действие "Дон Кихота" Сервантеса.

Речь идет о городке Вильянуэва де лос Инфантес (Villanueva de los Infantes), расположенном в 225 километрах к югу от Мадрида. Жители доселе тихой деревеньки ожидают шквал туристов.

На "родине" странствующего рыцаря пройдут масштабные культурные акции. Более 66 миллионов евро будут потрачены на организацию почти двух тысяч экспозиций, спектаклей и других мероприятий. Среди выставок - такие, как "Дон Кихот в современном искусстве", "Дон Кихот в керамике" и "Дали и Дон Кихот".

Желающие смогут совершить тур по местам "боевой славы" рыцаря и его помощника Санчо Пансы. Этот один из самых длинных маршрутов в Европе проходит через 105 деревень, в которых происходило действие книги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15