Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вторым российским участником 55-го Берлинале станет фильм "Пакостник"

Вторым российским участником 55-ого Берлинского Международного кинофестиваля, помимо картины Александра Сокурова "Солнце", приглашенного в конкурсную программу, станет фильм серии "Кино без границ" под названием "Пакостник" (The Rascal). Картина молодого режиссера и сценариста Тани Деткиной приглашена в программу Берлинале-2005 "Форум молодого кино".

Жанр картины определяется как "современная драма с элементами триллера". Ее главный герой - Пашка, уволенный сторож, который борется против "мира не-любви". Дожидаясь взаимности от хозяйки дачи, которую он охранял, Пашка строит разные "пакости" ее обитателям.

"Пакостник" - первый полнометражный фильм, снятый Таней Деткиной. Кроме него, на ее счету - шесть корометражек. За одну из них, фильм "Сидеть в шкафу" (2000-2001), режиссер получила диплом Экуменического жюри на Международном кинофестивале короткометражных фильмов в Оберхаузене в 2002 году. В 2000 году Деткина работала на съемках фильма Алексея Германа "Трудно быть Богом" в качестве режиссера-стажера.

Все роли в фильме исполнили непрофессиональные актеры, найденные создателями фильма случайно или пришедшие на кастинг. Главная роль, Пашки, досталась поэту Максиму Роганову. Других героев сыграли юрист Светлана Малышева, школьник Антон Привалов, школьница Саша Ильенко, бывшая продавщица Яна Галина, видеохудожник Сергей Вишневский и другие.

Берлинале-2005 пройдет в немецкой столице с 10 по 20 февраля. Фильм "Пакостник" выходит в российский прокат 28 апреля 2005 года.

Фильм российского режиссера участвует в программе "Форум молодого кино" Берлинского Международного кинофестиваля не в первый раз. В 2003 году на "Форум" был приглашен фильм Михаила Брашинского "Гололед".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше