Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Охранник Кучмы может спасти Павла Лазаренко от тюрьмы

Калифорнийский суд, в котором рассматривается дело украинского экс-премьера Павла Лазаренко, согласился привлечь в качестве доказательств противоправной деятельности президента Леонида Кучмы записи майора Николая Мельниченко.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, адвокат Лазаренко Дэниэл Горовиц уверен, что представленные улики оправдают его клиента. Защитник сообщил, что записи Мельниченко свидетельствуют о том, что Кучма и бывший генпрокурор Украины Михаил Потебенько фабриковали уголовные дела как на территории Украины, так и за ее пределами. Это, в частности, касается обвинений, не только против Лазаренко, но и связанных с деятельностью корпорации "Единые энергетические системы Украины" и ее бывшего руководителя Юлии Тимошенко.

Горовиц сообщил о том, что экс-премьер надеется, что новая украинская власть может добиться его оправдания перед судом. По словам адвоката, американский судья Мартин Дженкинс, занимающийся делом Лазаренко, согласился перенести процесс до тех пор, пока новые люди из "команды Ющенко" не предоставят документы, которые бы свидетельствовали в пользу подсудимого. Судья, заявил Горовиц, убежден, что "дело "США против Павла Лазаренко" было политически мотивированным".

Дата следующего заседания суда остается открытой.

Напомним, что в июне 2004 года суд присяжных признал Лазаренко виновным по 29 пунктам обвинения. Он обвиняется, в частности, в использовании служебного положения с целью личного обогащения, а также в отмывании незаконно нажитых средств через американские банки. На родине против Лазаренко выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше