Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самая продолжительная гражданская война в Африке завершилась

Власти Судана заключили мирное соглашение с руководством повстанческого Народного освободительного движения, сообщает агентство Reuters.

Договор, подписанный в столице Кении вице-президентом Судана Али Османом Мохамедом Тахой и лидером повстанцев Джоном Гарангом, положил конец самой продолжительной гражданской войне на территории Африки, длившейся 21 год.

Однако условия соглашения не распространяются на конфликт в Дарфуре, охарактеризованный ООН, как самая серьезная гуманитарная катастрофа в мире.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, при непосредственном участии которого велись мирные переговоры, призвал правительство и повстанцев выработать совместную программу действий по преодолению данного кризиса, пообещав всестороннюю поддержку США в случае успеха.

"Позитивные взаимоотношения позитивны по-настоящему только в том случае, если мир будет установлен на всей территории страны", - сказал госсекретарь.

Напомним, что боевые действия в Дарфуре, возникшие на этнической почве, продолжаются с февраля прошлого года. За это время в результате вооруженных столкновений погибли около 70 тысяч человек и более 1,6 миллиона оказались беженцами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15