Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астронавты NASA уверовали в безопасность шаттлов

Астронавты NASA, которым в мае предстоит совершить полет на космическом корабле многоразового использования "Дискавери", уверены в его безопасности. Об этом в пятницу заявила командир экипажа Эйлин Коллинз (Eileen Collins).

Она полагает, что подготовка к полету проходит гладко, сообщается на сайте CNN. "Я совершенно уверена, что нас не постигнет судьба экипажа "Коламбии", - заявила Коллинз на пресс-конференции в космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида.

По ее словам, обшивка топливных баков, приведшая к гибели "Коламбии", была усовершенствована, а сам корабль оснащен дополнительными средствами безопасности. Кроме того, все семь членов экипажа отрабатывают приемы экстренного ремонта термостойкой облицовки корабля для предотвращения возможных инцидентов в будущем.

"Дискавери" станет первым космическим челноком, поднявшимся в воздух за последние два года. Решение о приостановке полетов шаттлов было принято после катастрофы шаттла "Коламбия" в феврале 2003 года, в результате которой погибли семь астронавтов.

Комиссия по расследованию происшествия установила, что во время взлета шаттла отвалившийся фрагмент обшивки его топливного бака повредил крыло, что привело к нарушению термозащиты "Коламбии" и к взрыву шаттла при его вхождении в плотные слои атмосферы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше