Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Леонид Кучма отправил правительство Украины в отставку

Действующий президент Украины Леонид Кучма в среду подписал указ об отставке кабинета министров. Об этом вечером в среду "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе президента страны.

Отправленным в отставку министрам поручено исполнять обязанности до начала работы нового правительства.

Указ украинский президент подписал в соответствии со статьей 115 Конституции страны в связи с отставкой премьер-министра Виктора Януковича.

Напомним, что Янукович объявил о своей отставке 31 декабря в эфире телеканала "Украина". Леонид Кучма принял отставку премьер-министра. Исполняющим обязанности премьера был назначен Николай Азаров.

Во время заявления об уходе с поста Янукович сказал, что уже не может оставаться у власти, однако намерен продолжить политическую деятельность (Янукович возглавляет Партию регионов).

Экс-премьер, претендовавший на пост президента Украины, не согласен с результатами выборов, на которых победил лидер оппозиции Виктор Ющенко. По данным ЦИК, 26 декабря за Ющенко проголосовали 52,00 процента избирателей, в то время как Януковича поддержали только 44,19 процента избирателей.

Ранее Верховный суд Украины отклонил его жалобы на действия ЦИК в ходе повторного голосования во втором туре. Центризбирком также отказался удовлетворить требование Януковича признать результаты выборов недействительными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15