Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роберт Амстердам: в продаже "Юганска" участвовали власти ФРГ

Канадский адвокат холдинга "МЕНАТЕП" Роберт Амстердам, представляющий бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, заявил, что Германия помогала Кремлю в продаже активов "ЮКОСа". По мнению Амстердама, Deutsche Bank, принимавший участие в подготовке к аукциону по "Юганскнефтегазу", действовал как представитель немецкого правительства, сообщает британская газета The Independent.

Адвокат высказал предположение, что действия Deutsche Bank, выступавшего от имени немецкого государства, связаны с близкими отношениями Путина и Шредера. Он заявил также, что Германия использует свою хорошую репутацию в международных финансовых кругах, чтобы помочь России. "Имеет место "отмывание репутации". За этим стоит Шредер. Это крупный скандал", – сказал Амстердам.

МИД ФРГ пока не прокомментировал данное сообщение.

Напомним, что "ЮКОС" в прошлом месяце подал заявление о банкротстве в американский суд, что привело к тому, что иностранные банки вышли из запланированной сделки по предоставлению "Газпрому" кредита на сумму в 10 миллиардов долларов на покупку "Юганска".

Тогда Deutsche Bank заявил, что намерен добиваться отклонения иска НК "ЮКОС", направленного компанией в суд Хьюстона. Адвокаты банка подали в суд соответствующее ходатайство.

19 декабря 2004 года "Юганскнефтегаз" был продан на аукционе ранее не известной компании "Байкалфинансгруп" за 9,35 миллиарда долларов. Позже стало известно, что государственная компания "Роснефть" выкупила у акционеров "Байкалфинансгруп" 100-процентный пакет акций, став таким образом владельцем основного добывающего предприятия "ЮКОСа".

Акционеры "ЮКОСа" оспаривают законность аукциона и предупреждают все стороны, вовлеченные в сделку, о возможных судебных преследованиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15