Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началась эвакуация россиян из Таиланда

СюжетЗемлетрясение в Новосибирске

Самолетом МЧС России в четверг из Таиланда будут эвакуированы более 80 россиян. Как сообщил "Интерфаксу" советник главы МЧС России Виктор Бельцов, самолет Ил-62 в 13:20 мск приземлился на острове Пхукет в Таиланде.

По словам Бельцова, россияне прибудут в четверг вечером в столичный эропорт "Домодедово". Время прибытия будет уточнено позднее.

Кроме того, на борт будут взяты еще несколько граждан стран СНГ, остающихся на Пхукете, поскольку из-за чрезвычайной ситуации были отменены чартерные рейсы ряда авиакомпаний, которые должны были их забрать после окончания отдыха.

Ночью 28 декабря самолет МЧС из Шри-Ланки доставил на родину 18 россиян. Некоторым из них спасатели подарили комбинезоны сотрудников МЧС России. Пострадавших в первой группе эвакуированных граждан не было, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ил-62 доставил на Пхукет гуманитарный груз - две тонны питьевой воды, одежду, одеяла, матрасы. Кроме того, в Шри-Ланку следует транспортный самолет МЧС Ил-76 с гуманитарной помощью для населения, пострадавшего от землетрясения и цунами.

Добавим, что в четверг была установлена связь с двумя туристами из Новосибирска, отдыхающими на таиландских островах Пхи-Пхи, судьба которых несколько дней оставалась неизвестной. Контакт с туристами не удавалось установить из-за плохой работы связи.

Пока посольству РФ в Бангкоке удалось выяснить судьбу 620 российских туристов, отдыхавших на таиландском острове Пхукет, пострадавшем в результате цунами. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-атташе посольства Ирина Борисюк. По ее словам, все россияне живы-здоровы, часть уже вылетела в Москву, часть собирается вылететь в ближайшее время.

По-прежнему неизвестно местонахождение более 40 россиян. "Ранее в списке пропавших было 43 человека, некоторых из них нам удалось найти, но поступили новые звонки от родственников, поэтому список пропавших снова вырос. Сейчас это примерно 45 человек", - сообщила Борисюк.

Кроме того Борисюк подчеркнула, что информация о восьми погибших в Таиланде туристах со славянскими фамилиями оказалась ошибочной. "Мы проверили эту информацию, она оказалась ошибочной. Выяснилось, что эта информация появилась на основании списков, которые составляют госпитали и вывешивают на своих интернет-сайтах. Мы проверили фамилии, которые были похожи на русские, скорее всего, это - наши граждане, которые обращались в больницы за амбулаторной помощью", - пояснила она.

Пока по-прежнему достоверно известно о двух погибших российских гражданах. Это - 33-летняя москвичка Оксана Липунцова и ее шестилетний сын Артем. "Мы не исключаем, что могут быть и другие жертвы среди россиян, поскольку сейчас идет идентификация тел погибших, этот процесс связан с огромным количеством сложностей", - сказала Борисюк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше