Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК отклонил жалобы Януковича на Ющенко

На вечернем заседании во вторник Центральная избирательная комиссия Украины отказала Виктору Януковичу и возглавляемой им Партии регионов в удовлетворении трех жалоб о нарушениях в ходе президентских выборов со стороны Виктора Ющенко, сообщает информационное агентство "Новости Украины".

В частности, ЦИК отклонил жалобу Партии регионов по поводу сроков ведения предвыборной агитации. В жалобе указывалось, что в день голосования на Ющенко и лицах, сопровождавших его на избирательный участок, были шарфы оранжевого цвета. В заявлении главы ЦИК Ярослава Давыдовича отмечается, что цвет одежды не может считаться предвыборной агитацией, поскольку выбор цвета одежды является правом каждого человека.

Центризбирком также отказался признать предвыборной агитацией за Виктора Ющенко по второй жалобе Партии регионов трансляцию в эфире телекомпании "5 канал" участия Ющенко в переголосовании второго тура президентских выборов. Глава ЦИК не стал выносить предупреждение Виктору Ющенко.

Кроме того, комиссия отклонила жалобу самого Януковича признать предвыборной агитацией за Ющенко материалы, размещенные на его персональном сайте 25-26 декабря. В постановлении отмечено, что кандидат в президенты не указал, какие именно материалы он посчитал агитационными. Кроме того, законодательство о выборах не регулирует порядок проведения предвыборной агитации в Интернете, а сами интернет-издания по украинскому законодательству не являются средствами массовой информации.

Между тем, как сообщает ForUm, представитель штаба Януковича в ЦИК Нестор Шуфрич пообещал до 00:00 28 декабря подать в Центризбирком жалобы относительно опротестования результатов переголосования второго тура выборов президента Украины по всем 225 территориальным округам и единому иностранному избирательному округу. Информации о том, поступили ли данные жалобы в ЦИК пока не поступало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше