Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники Ющенко вынудили кабинет министров отменить заседание

Намеченное на среду заседание правительства Украины под руководством Виктора Януковича отменено, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров. Около шестисот человек по призыву кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко заблокировали с раннего утра здание правительства.

Как сообщает сайт "Подробности", около двухсот сторонников Ющенко преградили вход в кабмин со стороны улицы Садовой. Въездные ворота и главный вход оцепили приблизительно триста представителей специального подразделения УНА-УНСО "Червона калина", одетые в камуфлированную одежду. Около сотни разместились на склонах Мариинского парка напротив здания кабинета, несколько человек стучали по железным бочкам.

Подъезды к зданию были перегорожены микроавтобусами.

По словам одного из организаторов акции, депутата Верховной Рады Украины Юрия Луценко, сторонники Ющенко не признают Януковича действующим премьером, и поэтому не намерены пропускать его на рабочее место. В то же время, отметил Луценко, "хотя нынешняя власть является бандитской, необходимо различать организаторов и исполнителей".

Участники акции держали флаги с символикой Виктора Ющенко, гражданской кампании "Пора" и партии "Батькивщина". Акция прошла без инцидентов, рядовые сотрудники правительства беспрепятственно проходили на рабочие места, министры также могли пройти в здание.

Около полудня, сообщает агентво Reuters со ссылкой на депутата Тараса Стецькива, оппозиция решила снять блокаду здания, получив заверения, что премьер-министр Виктор Янукович в ближайшие два дня не появится на работе.

Напомним, что во вторник Виктор Ющенко призвал своих сторонников блокировать здание правительства Украины, чтобы не допустить заседания кабинета министров под руководством Виктора Януковича. "В 10 утра незаконное правительство под руководством Януковича начинает рабочее заседание. Хочу заявить - никакого заседания незаконного правительства быть не может по определению", - сказал Ющенко, отметив, что парламент принял решение об отправке правительства в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше