Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США разрешили Януковичу оспорить результаты выборов

Виктор Янукович имеет законное право обжаловать результаты выборов президента Украины через суд. Об этом во вторник на брифинге в Вашингтоне заявил представитель госдепартамента США Адам Эрели (Adam Ereli).

"Насколько мы понимаем, господин Янукович заявил, что намерен оспорить результаты состоявшихся 26 декабря выборов в суде. Это является его прерогативой в соответствии с украинскими законами", - сказал Эрели.

"Мы считаем, что соответствующие украинские избирательные и судебные власти обладают компетенцией, чтобы рассмотреть эти жалобы, и мы ожидаем, что они проведут честную, прозрачную и юридически обоснованную оценку, результаты которой будут отражать волю украинского народа", - отметил представитель госдепартамента.

По словам Эрели, США не отдавали предпочтения ни одному кандидату в президенты, и прежде всего были заинтересованы в том, чтобы "сам процесс выборов заслуживал доверия, а воля народа уважалась и получила свободное изъявление".

При этом представитель госдепартамента отметил, что оценка состоявшихся 26 декабря выборов со стороны большинства украинских и зарубежных наблюдателей "была гораздо более благоприятной, чем оценка предыдущих двух раундов". "Наблюдатели пришли к выводу, что любые имевшие место нарушения не скажутся на окончательных итогах голосования", - сказал Эрели.

Тем не менее "США не будут делать никаких заявлений до тех пор, пока окончательные итоги украинских выборов не будут утверждены", заключил Эрели.

Напомним, что по предварительным результатам после обработки 100 процентов протоколов победителем финального тура президентских выборов является Виктор Ющенко, получивший голоса 51,99 процента избирателей или 15 миллионов 115 тысяч 452 граждан Украины. Виктор Янукович, по данным ЦИК Украины, получил голоса 44,14 процента избирателей или 12 миллионов 848 тысяч 87 граждан страны. Против всех кандидатов высказались 2,34 процента избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше