Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В результате серии терактов в Ираке погибло более 42 человек

Во вторник в результате серии терактов в Ираке погибло более 42 человек, сообщает Agence France Presse.

Так, напавшие на полицейский участок в Тикрите повстанцы убили 12 полицейских, а затем взорвали здание. Еще трое служителей закона были застрелены на блокпосте при въезде в город. Шесть человек, в том числе трое гражданских, погибли при взрыве бомбы в окрестностях Самарры. Пятерых сотрудников правоохранительных органов Ирака застрелили в городе Ишаки.

В Баакубе террорист-смертник привел в действие заложенное в автомобиле взрывное устройство. В результате взрыва погибли шесть военнослужащих национальной гвардии Ирака. Остальные, в основном, сотрудники силовых ведомств, погибли в схожих инцидентах в других регионах по всей стране, в том числе в Багдаде и Мосуле.

Эксперты связывают резко возросшее количество терактов в Ираке с призывом Осамы бин Ладена сорвать намеченные на 30 января всеобщие парламентские выборы в стране. Аудиообращение лидера террористической сети "Аль-Каеда" было распространено в понедельник катарским телеканалом "Аль-Джазира". Хотя окончательно голос на пленке идентифицирован не был, большинство экспертов с уверенностью заявляют, что он принадлежит бин Ладену.

Между тем, во вторник американское командование сообщило, что в преддверии выборов в Багдаде дополнительно размещены 5 тысяч военнослужащих США. Как заявил ранее министр обороны США Доналд Рамсфелд, общая численность американских войск в Ираке увеличена до 150 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше