Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2004 году Россия продала рекордное количество оружия

В среду директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что, по предварительным данным, объем экспорта оружия в 2004 году должен достичь 5,6-5,7 миллиардов долларов, сообщает газета "Коммерсант".

По словам Дмитриева, размер валютной выручки составит около 5,5 миллиардов долларов. Как отмечает издание, России удалось не только пятый год подряд сохранить рост экспорта вооружений, но и выйти на рекордный уровень как по объему поставок, так и по объему валютных поступлений.

Глава федеральной службы уточнил, что основная часть поставок вновь шла через государственного посредника в области торговли оружием "Рособоронэкспорт", на долю которого пришлось более 90 процентов всего оружейного экспорта России.

Тем не менее Дмитриев полагает, что и другие российские спецэкспортеры обладают большим потенциалом. Таких независимых экспортеров готовой продукции фактически осталось два, напоминает "Коммерсант". Это тульское КБ приборостроения и коломенское КБ машиностроения. Корпорация МиГ, сохраняя статус независимого спецэкспортера, по некоторым данным, полностью переориентировалась на работу с "Рособоронэкспортом".

Другие поставщики пока не смогли добиться переоформления лицензий, уточняет газета. В 2004 году Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, ранее выдавшая 16 предприятиям лицензии на самостоятельную поставку запчастей и техобслуживание поставленной ранее техники, не выдала ни одного такого разрешения.

Кроме того, 2004 год был отмечен серьезными проблемами в отношениях с двумя крупнейшими покупателями российского оружия – Китаем и Индией. Пекин, ожидая снятия Евросоюзом эмбарго на продажу ему оружия, не заключил с Москвой никаких крупных контрактов. А Дели все чаще отдает предпочтение европейским и израильским поставщикам.

Однако портфель заказов российских поставщиков оружия продолжает держаться на отметке 12-13 миллиардов долларов, как и последние два-три года, добавляет издание. Как считает Дмитриев, "ниша России на рынке оружия в действительности значительно больше", поэтому для наращивания объемов экспорта даже имеются резервы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше