"Экип": четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов завершил карьеру

Французская газета "Экип" сообщила о том, что четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов завершил свою спортивную карьеру. Сам пловец, который живет в Швейцарии, заявил, что никакого официального заявления по этому поводу не делал. Попов является членом МОК (Международного олимпийского комитета) и ВАДА (Всемирного антидопингового агентства).

Российский пловец в течение долгого времени считался королем спринтерских дистанций. В Барселоне в 1992 году и в Атланте в 1996 году он выиграл золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Однако в Сиднее в 2000 году он проиграл голландцу Питеру ван ден Хугенбанду в финале "стометровки", заняв второе место.

За свою карьеру Александр Попов выиграл четыре золотые и пять серебряных медалей на Олимпиадах, шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль на чемпионатах мира, двадцать одну золотую, три серебряных и две бронзовых медали на чемпионатах Европы.

В 1994 году Попов в Монако проплыл стометровку за 48,21 секунды, установив новый мировой рекорд. Этот рекорд продержался шесть лет, пока в 2000 году ван ден Хугенбанд не проплыл эту дистанцию за 47,84 секунды. Знаменитый российский спортсмен стал первым пловцом после Джонни Вейсмюллера, которому удалось защитить титул олимпийского чемпиона на дистанции 100 метров.

В 1996 году после триумфальной для себя Олимпиаде в Атланте Попов в Москве получил тяжелое ножевое ранение в живот, однако даже после этого сумел вернуться на плавательную дорожку и стал чемпионом мира. В прошлом году он выиграл дистанции 50 и 100 метров на чемпионате мира в Барселоне, а в этом году был первым на "полтиннике" на европейском первенстве в Мадриде.

Однако на Олимпиаде в Афинах Александр выступил неудачно – он не попал в финал заплыва на 100 метров, и не добрался даже до полуфинала 50-метровки. "Алекс был для меня кумиром в течение многих лет. Я вообще считаю, что он является лучшим спринтером в мире, - прокомментировал завершение карьеры Попова знаменитый австралийский пловец Ян Торп. – Его стиль плавания исключителен. В сознании многих людей он изменил представление о нашем виде спорта. Для меня было большой честью соревноваться с ним".

Сам Попов, несмотря на то, что не выходил на плавательную дорожку после завершения Олимпиады, заявил, что "Экип" бежит впереди паровоза. "Я не делал никаких официальных заявлений. У меня даже в мыслях такого не было", - приводит слова Попова ИТАР-ТАСС. На вопрос о его ближайших планах Попов сообщил, что с удовольствием "отдыхал бы всю оставшуюся жизнь".