Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецслужбы подозревают ИРА в ограблении банка в Белфасте

Банк в Белфасте (Belfast) ограбили члены экстремистской группировки ИРА, утверждает британская полиция. Всего из Северного банка было похищено около 30 миллионов фунтов стерлингов (или 58 миллионов долларов). Это крупнейшее ограбление за всю историю Великобритании.

Банк был ограблен 21 декабря. Сообщалось, что преступники захватили двух сотрудников банка, когда те находились у себя дома, и с их помощью проникли в хранилище. Тогда точная сумма похищенного официально не называлась, но уже тогда сообщалось, что в полиции уверены: ограбление банка было тщательно спланировано. Дело в том, что для того, чтобы вывезти из банка такую сумму денег грабителям требовался грузовик.

По сведениям полиции, в ограблении участвовало до 30 человек. Детективы, расследующие дело об ограблении, установили, что грабители связывались по телефону с представителем ИРА. Если связь грабителей с экстремистами будет доказана, это будет иметь самые серьезные последствия.

До сих пор крупнейшим ограблением считалось нападение, совершенное в 1983 году на аэропорт Хитроу - преступники украли 26 миллионов фунтов стерлингов. А затем, в 1987 году, в Лондонском депозитном центре Найтсбридж, по некоторым данным, было похищено 60 миллионов фунтов стерлингов (однако полиция утверждает, что преступникам достались 30 миллионов фунтов или чуть менее).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше