Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лазаренко надеется на амнистию при новой украинской власти

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко обещает вернуться на Украину и доказать свою невиновность, сообщается на сайте украинской телекомпании ICTV. В настоящее время он находится под домашним арестом в Сан-Франциско в ожидании судебного заседания по делу об отмывании денег.

Лазаренко считает дела, возбужденные против него, сфабрикованными властью. По его словам, его использовали во время президентской кампании 1999 года, чтобы отвлечь внимание избирателей от важных государственных проблем. Ситуацию вокруг нынешних президентских выборов Лазаренко назвал самым важным событием уходящего года, которое свидетельствует, что "демократия на Украине обрела новый путь".

Ранее бывший глава украинского кабинета обвинял бывшего генерального прокурора Михаила Потебенько в преследовании по сфабрикованным уголовным делам.

Лазаренко возглавлял правительство Украины с мая 1996 про июль 1997 года. В марте 1999 года он был задержан на территории США американскими правоохранительными органами. Ему были предъявлены обвинения в сговоре, отмывании денег, мошенничестве при переводе средств и перемещении похищенных денег в США.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Лазаренко в феврале 1999 и назвала его заказчиком убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. Тогда же он был объявлен в международный розыск.

3 июня 2004 года суд присяжных Северного округа Калифорнии решил, что Лазаренко виновен по всем 29-ти пунктам обвинения, выдвинутым против него прокуратурой США. Суд не определил меру наказания для него, и Лазаренко был помещен под домашний арест до следующего судебного заседания по своему делу, дата которого пока не определена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15