Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Багапш и Хаджимба создали совместный штаб

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш и кандидат в вице-президенты Рауль Хаджимба создали единый предвыборный штаб под названием Координационный совет по подготовке к выборам президента Республики Абхазия, передает во вторник РИА "Новости".

Как рассказали в совете, в него вошли по пять представителей от каждого из кандидатов, в том числе два сопредседателя - Валерий Кварчия от сторонников Хаджимбы и Нугзар Агрба от сторонников Багапша.

Во вторник бывшие соперники Багапш и Хаджимба посетили населенный пункт Ткуарчале и призвали своих сторонников создать совместные предвыборные штабы во всех регионах Абхазии.

Выборы президента Абхазии намечены на 12 января 2005 года. В соответствии с законом "О новых выборах Республики Абхазия", выдвижение кандидатов началось 17 декабря и завершится 26 декабря, добавляет РИА "Новости". Процедуру регистрации ЦИК непризнанной республики должен завершить к 29 декабря.

Напомним, выборы в Абхазии могут проходить на безальтернативной основе. В этом случае кандидат считается избранным, если получит более половины голосов избирателей. Если в выборах участвует несколько кандидатов, то побеждает претендент, получивший наибольшее число голосов.

5 декабря два кандидата в президенты Абхазии при посредничестве заместителя генерального прокурора России Владимира Колесникова договорились о проведении второго тура выборов главы самопровозглашенной республики и положили конец политическому кризису, развивавшемуся с начала октября, когда состоялся первый тур.

Багапш и Хаджимба приняли решение выступить на новых выборах одной командой. Как заявил кандидат в президенты Багапш, вице-президент Абхазии, которым в случае победы станет Хаджимба, получит широкие полномочия и будет курировать силовые ведомства и внешнюю политику.

Вскоре после этого бывшие соперники призвали своих сторонников прекратить беспорядки и разблокировать правительственные здания и другие объекты в Сухуми, которые удерживались в знак протеста.

Когда стало известно о завершении противостояния двух бывших кандидатов в президенты, Россия возобновила железнодорожное сообщение между Сочи и Сухуми, приостановленное 2 декабря. Кроме того, был снят запрет на ввоз сельхозпродукции из Абхазии, введенный 1 декабря, и вновь открыт контрольно-пропускной пункт "Веселое-Автодорожное" на российско-абхазской границе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15