Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика США выросла больше, чем ожидалось

Темпы роста американской экономики превысили ожидания экономистов, сообщает агентство Reuters.

Как сообщило в среду Министерство торговли США, ВВП в III квартале 2004 года вырос не на 3,9 процента в годовом исчислении, как ранее прогнозировали аналитики, а на 4 процента.

Потребительские расходы, на долю которых приходится две трети ВВП государства, выросли в III квартале на 5,1 процента, что является самым высоким показателем за последние три года.

Во II квартале 2004 года средний годовой прирост ВВП составил 3,3 процента, а в прошлом году - лишь 3 процента. В денежном эквиваленте объем ВВП в июле-сентябре составил 10,9 триллиона долларов в годовом выражении. Без учета изменения цен экономика страны выросла в III квартале на 5,5 процента в годовом выражении, а ВВП достиг значения 11,8 триллиона.

Напомним, что на прошлой неделе Белый дом распространил прогноз о развитии американской экономики на следующий год. В соответствии с ним, прирост ВВП сократится на 0,4 процента в сравнении с 2004 годом, и к концу последнего квартала следующего года составит 3,5 процента.

Администрация Джорджа Буша взяла на себя обязательство за пять лет вполовину сократить рекордный для США дефицит бюджета в 413 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше