Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США требуют от Израиля не возвращать Китаю беспилотные штурмовики

Вашингтон потребовал от израильтян не возвращать Китаю беспилотные штурмовики Harpy, находящиеся в Израиле на модернизации. Как сообщает газета Haaretz, эти беспилотные летательные аппараты были уже проданы Китаю и находятся в его собственности.

Израильтяне утверждают, что в этих аппаратах не применялись американские технологии. Однако американские источники считают, что у Израиля нет выбора, кроме как смириться с требованием Вашингтона. Протайваньское лобби в США предупреждает, что передовые израильские оружейные технологии могут быть использованы против американских солдат, защищающих островное государство у побережья Китая, независимость которого не признается Пекином.

Противоречия в израильско-американских отношениях в сфере обороны возникли, когда замминистра обороны США Дуглас Фейт узнал, что Израиль продал Китаю штурмовые летающие роботы Harpy еще в середине 1990-х годов, а теперь занялся их усовершенствованием по заказу Пекина.

Фейт потребовал отставки генерального директора израильского минобороны Амоса Ярона обвинив его в том, что тот не предоставил полный отчет о сделке между Израилем и Китаем.

Случай с Harpy - не первый кризис в отношениях двух стран из-за Китая. Ранее Израиль собирался продать Китаю самолеты радиолокационного обеспечения Phalcon, но США наложили вето на эту сделку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше