Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госнаркоконтроль обвиняет издательство "Амфора" в пропаганде наркотиков

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подает в суд на санкт-петербургского издательство "Амфора" за публикацию книги Сергея Кузнецова "Семь лепестков".

Директор издательства "Амфора" Олег Седов рассказал корреспонденту Lenta.Ru, что в среду сотрудник ФСКН вручил ему повестку с вызовом на допрос в связи с возбуждением дела об административном правонарушении со стороны издательства.

"Как официальное лицо сотрудник Наркоконтроля не объяснил мне, зачем меня вызывают, - сказал Седов, - но в частном разговоре он сообщил, что принято решение передать в суд дело на издательство "Амфора" и на меня лично в связи с выпуском книги Сергея Кузнецова "Семь лепестков"".

"Никакой пропаганды наркотиков в этой книге нет, потому что по закону пропагандой является описание рецептов изготовления наркотиков и публикация адресов их сбыта", - подчеркнул Седов.

Между тем, сотрудник ФСКН сообщил, что книга является пропагандой наркотиков, так как детектив, действующий в романе, употребляет наркотики, и из романа следует, что без наркотиков он не смог бы раскрыть преступление.

По сведениям Седова, "Амфоре" будет предъявлено обвинение по статье 6.13 КОАП, предусматривающей взыскание до 500 МРОТ с конфискацией имущества. "Это 400 тысяч рублей, огромный ущерб издательству", - подчеркнул Седов.

Седов пояснил, что две недели назад сотрудники ФСКН собрали директоров московских книжных магазинов и раздали им список книг, которые они им "настоятельно не рекомендуют" продавать. В этом списке оказались две книги издательства "Амфора": "Электропрохладительный кислотный тест" Тома Вулфа и "Семь лепестков" Кузнецова.

Насколько известно Седову, самому Кузнецову пока что никаких претензий официально предъявлено не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15