Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Детали для Airbus A-320 будут делать в России

Во вторник европейский авиастроительный концерн Airbus объявил о размещении заказа на изготовление деталей и узлов для своих самолетов в России, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU.

Подписание контракта между Airbus и НПК "Иркут" состоялось во время визита Владимира Путина в Германию. "Иркут" наладит для Airbus производство стоек шасси, балок фюзеляжа, закрылков и каркаса для пола магистрального самолета A-320. Сумма десятилетнего контракта составит 200 миллионов долларов.

Сразу после подписания контракта руководство Airbus заявило о планах по расширению участия российских поставщиков в своих производственных программах. В следующем году среди российских предприятий будет объявлен новый тендер на поставку узлов и деталей для самолетов на сумму до 150 миллионов долларов.

Между тем, в конце ноября стало известно, что российские компании примут участие в строительстве самолета Boeing 7E7 Dreamliner. Соответствующее соглашение было подписано корпорацией Boeing и Минпромэнерго РФ. В рамках этого проекта Boeing заключил контракт с Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением о почти трехкратном увеличении закупок титановой продукции. В течение следующих шести лет объем закупок компанией у ВСМПО готовых деталей для своего нового самолета составит 2,5 миллиарда долларов.

В 2004 году весь объем производства российского гражданского и военного авиастроения составил 5 миллиардов долларов, при этом вложения российского государства в эту отрасль составили около 100 миллионов долларов, уточняет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15