Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Идеолог "Джемаа Исламии" оказался ее истинным лидером

Считавшийся главным идеологом террористической группировки "Джемаа Исламия" Абу Бакар Башир (Abu Bakar Ba'asyir) на самом деле является истинным лидером этой организации. Об этом во вторник заявил один из ключевых свидетелей по делу Башира, сообщает BBC News.

В суде Джакарты бывший член "Джемаа Исламии" Насир Аббас (Nasir Abbas) дал первые за время процесса свидетельские показания против Башира. "О том, что Башир принял на себя руководство этой террористической организацией, в 2000 году мне сообщил один из моих бывших коллег", - сказал Аббас.

Он также подтвердил сведения о том, что в апреле 2000 года Башир посещал тренировочные лагеря "Джемаа Исламии" на Филиппинских островах, где наставлял боевиков на совершение террористических актов. По словам Аббаса, Башир считал военную подготовку неотъемлемой и основной частью джихада.

Судебный процесс над 66-летним исламским духовным деятелем начался в конце октября. Он обвиняется в связях с экстремистами при подготовке терактов на острове Бали в 2002 году и у отеля "Мариотт" в Джакарте в 2003 году. Обвинение располагает данными, что Башир получал указания непосредственно от Осамы бин Ладена.

Сам Башир всячески отрицает свою причастность и к организации терактов и к "Джемаа Исламия", которая, по данным спецслужб, представляет в Юго-Восточной Азии интересы "Аль-Каеды". При этом он не отказывается от критики США и их ближайших союзников. По словам Башира, "сейчас всякий, кто не одобряет действия Джорджа Буша, является террористом". Суд над ним, убежден духовный лидер исламистов, организован "американским сатаной".

Дело Башира занимает 65 страниц. По некоторым обвинениям духовному лидеру исламистов грозит смертная казнь.

В 2002 году в результате взрыва на Бали погибли 202 человека, в том числе множество иностранных туристов. В результате теракта, совершенного в столице Индонезии 5 августа 2003 года, погибли 15 человек, 149 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше