Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайских шпионов осудили за давно проданные секреты

На прошлой неделе Приморский краевой суд вынес несколько приговоров по так называемым шпионским делам, сообщается на сайте газеты "Коммерсант". Всего были осуждены пять человек - трое военнослужащих и двое гражданских, которых приговорили к длительным срокам заключения. Их обвиняют в передаче Китаю за вознаграждение секретных материалов о российских истребителях Су-27 и даже некоторых их узлов.

Однако, по сведениям газеты, все эти образцы были уже давно приобретены Китаем у России на легальной основе. В частности, речь идет о газотурбинной энергоустановке ГТДЭ-117-1 от Су-27, агрегате СК-224-05, предназначенном для запуска реактивных двигателей, и технической документации. По данным следствия, хищения производились на аэродроме Центральная Угловая 22-го гвардейского истребительного авиаполка 11-й армии ВВС и ПВО, офицеры которого осуществляли контакты с Китаем через знакомых предпринимателей.

По мнению Елены Евменовой, адвоката физика Валентина Данилова, сотрудничество которого с китайскими коллегами суд признал шпионажем, приговорив ученого к 14 годам лишения свободы, в ФСБ "плохо представляют себе, что такое гостайна и в каких случаях наступает ответственность за ее выдачу".

Евменова отмечает, что статье 275 УК РФ госизмена определяется как "оказание представителям иностранных государств помощи в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности страны". Адвокат считает, следственные органы часто опускают этот важный момент и ограничиваются констатацией факта, не конкретизируя, в чем заключался ущерб.

Директор Центра анализа стратегий и технологий, занимающегося исследованиями в области военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами, Руслан Пухов также отнесся к приговору скептически. По его словам, с юридической точки зрения в этих процессах все чисто, но "с точки зрения здравого смысла это дело может рассматриваться как хищение, как контрабанда, но только не как шпионаж".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше