Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы защитили Рамсфелда от угрозы отставки

Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Уорнер (John Warner) и глава комитета по международным отношениям Ричард Лугар (Richard Lugar) выступили в поддержку министра обороны США Доналда Рамсфелда, которого многие конгрессмены критикуют за действия американской армии в Ираке. По словам сенаторов, сейчас не время менять руководство Пентагона, учитывая предстоящие выборы в иракский парламент, запланированные на 30 января 2005 года, передает агентство Associated Press.

С критикой действий Рамсфелда выступают как демократы, так и республиканцы. По словам демократа Джозефа Бидена (Joseph Biden), глава Пентагона не желает признавать очевидные ошибки. На прошлой неделе сенатор-республиканец Трент Лотт (Trent Lott) заявил, что министр обороны не слушает офицеров в американском военном командовании и должен быть отправлен в отставку в течение года.

Уорнер, несмотря на поддержку Рамсфелда, также критикует действия американской администрации в Ираке. По его словам, крупнейшей ошибкой стало решение распустить иракские вооруженные силы после свержения Саддама Хусейна. Уорнер заявил, что США следовало сохранить часть иракской армии для наведения порядка в стране.

Противники Рамсфелда считают, что Пентагон направил в Ирак недостаточное число солдат для обеспечения безопасности. Еще одна претензия к министру обороны США - нехватка бронированной техники в Ираке. Главу Пентагона также критикуют за недавнее выступление в Кувейте, а именно за его слова о том, что американцам приходится воевать "той армией, которая есть", сообщается на сайте газеты Washington Times.

Рамсфелд сохранил должность министра обороны после переизбрания президента США Джорджа Буша на второй срок. Как заявил глава аппарата Белого дома Эндрю Кард, Буш по-прежнему доверяет Рамсфелду и считает, что министр обороны "проделывает впечатляющую работу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15