Мир
21:01, 18 декабря 2004

В Ираке начался суд над соратниками Саддама

В Ираке начались предварительные судебные слушания по делу двоих приближенных бывшего президента страны Саддама Хусейна. Перед трибуналом предстали генерал Али Хассан аль-Маджид (Ali Hasan al-Majid) по прозвищу Химический Али и бывший министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмад (Sultan Hashim Ahmad), передает агентство Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам председательствующего на процессе судьи, обвиняемых допросили в присутствии адвокатов. Другие подробности заседания не сообщаются. Слушания прошли в закрытом режиме, пресса в здание суд не была допущена.

Химический Али, получивший свое прозвище за использование химического оружия против курдов в конце 1980-х годов, был задержан 21 августа 2003 года. Он занимал пятую строчку в американском списке самых разыскиваемых функционеров режима Хусейна. Помимо уничтожения курдского населения, аль-Маджиду инкриминируют ряд других военных преступлений. Министр обороны Ирака Хазим аль-Шалаан заявил, что суд над Химическим Али не должен затянуться, поскольку обвинение собрало все необходимые улики и нашло свидетелей.

Султан Хашим Ахмад был арестован 19 сентября 2003 года. В американском списке самых разыскиваемых иракцев он занимал 27 место. Ахмад стал последним министром обороны в правительстве Хусейна.

Трибунал объявил, что прошедшее заседание стало открытием начального этапа судебного процесса по делу соратников Хусейна. Судья заявил, что на предстоящих слушаниях будет проведено судебное расследование в отношении обвиняемых.

Когда начнется суд над самим Хусейном, остается неизвестным. Иракские власти неоднократно обещали провести суд над бывшим президентом в самое ближайшее время, однако процесс так и не начался. В начале этой недели представитель иракского правительства сообщил, что суд состоится не ранее 2006 года.

На этой неделе Хусейну впервые с момента ареста в декабре прошлого года позволили встретиться со своим адвокатом. В июле 2004 года бывшему диктатору предъявили обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

< Назад в рубрику