Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США высылают украинского охранника нацистских концлагерей

Администрация США обратилась в суд с требованием выслать из страны 84-летнего Ивана Демьянюка - украинского иммигранта, который во время Второй мировой войны служил охранником в немецких концлагерях. В 2002 году Демьянюка лишили американского гражданства за сотрудничество с нацистами. В апреле 2004 года его жалоба была отклонена федеральным апелляционным судом, передает агентство Reuters.

Экстрадиции Демьянюка потребовали Министерство юстиции и Министерство национальной безопасности США. Они утверждают, что Демьянюк служил охранником в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбург. В заявлении также говорится, что Демьянюк предоставил ложные сведения, когда обратился за американской визой.

Впервые Демьянюка обвинили в сотрудничестве с нацистами в 1977 году. Американский суд признал его виновным, после чего Демьянюка выслали в Израиль. В 1988 году израильский суд приговорил Демьянюка к смертной казни. Свидетели на процессе показали, что он служил охранником, известным по прозвищу Иван Грозный, в немецком концлагере Треблинка.

В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор и освободил Демьянюка, поскольку появились свидетельства того, что он не является охранником Иваном Грозным. Демьянюк вернулся в США, где ему вновь предоставили гражданство. Тем не менее, следствие по его делу продолжилось: были найдены новые доказательства сотрудничества Демьянюка с нацистами, хотя концлагерь Треблинка в материалах уже не фигурировал.

В американском Минюсте не уточнили, куда именно будет выслан Демьянюк. Его могут экстрадировать в Германию, откуда он иммигрировал в США, или на Украину, передает агентство AFP.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше