Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Киргизии готовится к государственному перевороту

Президент Киргизии Аскар Акаев не исключает, что во время парламентских или президентских выборов, которые пройдут в стране в следующем году, будет предпринята попытка государственного переворота. По его словам, политическая и социальная напряженность в Киргизии значительно усилится, а "радикальные силы могут обратиться к насильственным действиям в своей борьбе", передает агентство Associated Press.

Акаев не уточнил, кого именно он подразумевает под "радикальными силами". Как заявил глава киргизской коалиции гражданских организаций "За демократию и гражданское общество", выступление Акаева является угрозой сторонникам политической оппозиции и свидетельствует о том, что власти могут ограничить политические свободы при подготовке к выборам.

Парламентские выборы в Киргизии назначены на 27 февраля 2005 года, а в октябре должны пройти выборы президента. Акаев заканчивает свой второй срок на посту главы государства и по закону не имеет права баллотироваться вновь. Оппозиция считает, что сторонники Акаева попытаются добиться продления его полномочий или привести к власти его преемника.

Выступая на заседании Совета обороны Киргизии, Акаев выразил обеспокоенность по поводу распространения терроризма в Центральной Азии. В частности, он обвинил местные власти в недостаточно активной идеологической борьбе с группировкой "Хизб ут-Тахрир". В соседнем с Киргизией Узбекистане эту организацию считают ответственной за серию терактов, совершенных в течение 2004 года. МВД РФ утверждает, что "Хизб ут-Тахрир" действует и на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше