Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков: Закон о монетизации не нужен никому

В среду мэр Москвы Юрий Лужков выступил с резкой критикой федерального правительства, обвинив его в неэффективной экономической политике и продавливании "антиконституционных" законов, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

Журналисты отмечают, что некоторые моменты выступления Лужкова на заседании глав регионов Центрального федерального округа (ЦФО) заставляют предположить, что выражал он не только собственные взгляды, но и мнение части региональной элиты по поводу реформы федеративного устройства страны.

В частности, Лужков заявил, что из-за новой схемы распределения полномочий между центром и регионами "губернаторы утрачивают возможность управлять своим хозяйством и становятся номинальными фигурами".

По мнению Лужкова, закон о монетизации льгот "грубо вторгается в права субъектов федерации" и, в частности, лишает их права оказывать финансовую поддержку правоохранительным органам, учреждениям культуры, соотечественникам за рубежом.

"Разработчики закона руководствовались не желанием организовать стабильную работу в государстве, а стремлением не позволить субъектам федерации расходовать бюджетные деньги", - подчеркнул Лужков.

Он заявил, что подобные законы, придуманные "главным бухгалтером", министром финансов Алексеем Кудриным, антиконституционны и не нужны "ни стране, ни государству, ни президенту".

Лужков также раскритиковал политику правительства "в области реального сектора экономики", заявив, что она "абсолютна негодна" и посоветовав другим главам регионов тоже открыто говорить об этом. "Будем улыбаться, стоять на задних лапках – сослужим медвежью услугу стране", - заявил он.

По словам Лужкова экономический рост страны никак не соотносится с президентской установкой об удвоении ВВП, не понятен и механизм использования "стабилизационного фонда гипертрофированных масштабов".

Лужков напомнил и о столичных проблемах, заявив, что федеральные власти стремятся "прихватывать" московские памятники архитектуры, представляющие "экономический интерес".

Коллег Лужкова по "Единой России" не удивила это критическое выступление. Так, член генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что "идет нормальный рабочий процесс". Монетизация льгот, по его словам, до сих пор порождает дискуссию внутри партии, и если Лужков высказал свои замечания, значит, его беспокоит "факт реализации закона".

Что же касается критики, высказанной Лужковым, то депутат Володин расценил ее как "нормальную для сегодняшней демократии", потому что "если бы никто ничего не говорил и не обсуждал, нам было бы намного хуже".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше