Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каддафи объяснил, как он помог Бушу выиграть выборы

Муаммар Каддафи считает, что его отказ от оружия массового поражения помог Джорджу Бушу во второй раз выиграть президентские выборы в США, передает Associated Press. Президент Ливии уверен, что Америка таким образом поблагодарила Триполи.

"Америка очень беспокоилась о том, что Ливия может обзавестись оружием массового поражения, так что после нашего решения они были просто счастливы", - сказал Каддафи в эфире итальянского телеканала RAI.

Сам отказ от ядерного оружия он назвал пробушевским поступком. "Мистер Буш пообещал вознаградить Ливию, если мы избавимся от этой программы", - заявил Каддафи.

Ранее он утверждал, что его страна получила от мирового сообщества недостаточную компенсацию за свою решимость. Отсутствие в Ливии ОМП то есть оружия сдерживания, по мнению Каддафи, позволяет ей требовать гарантии безопасности, а также передачи мирной ядерной технологии.

После того, как в декабре 2003 года стало известно об отказе Триполи от программ по создания ОМП и допуска в страну инспекторов МАГАТЭ, с Ливии было снято торговое эмбарго, наложенное Евросоюзом и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше