Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС уговорил Турцию продолжить переговоры о членстве

Делегации ЕС и Турции достигли исторического соглашения о начале переговоров относительно вступления Турции в ЕС, передает Reuters.

После нескольких часов переговоров между премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом (Tayyip Erdogan) и премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде (Jan Peter Balkenende) стало известно, что Турция согласна в одностороннем порядке подписать протокол, предусматривающий сотрудничество с 10 новыми членами ЕС и, в частности, с Кипром.

Вместе с тем, в первоначально предлагавшийся текст протокола будут внесены изменения, отражающие особую ситуацию на Кипре. Балкененде должен будет четко указать, что подписание этого протокола не равнозначно признанию Турцией правительства греческой части острова, которая, собственно, и является членом ЕС.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) уже выступил с подобным заявлением, подчеркнув, что "анкарский протокол" не подразумевает "формального или неформального признания правительства Кипра и мы пытались заверить в этом правительство Турции".

Кроме того, представители ЕС отказались от ранее выдвинутого требования о немедленном подписании Турцией протокола, удовлетворившись лишь официальным согласием сделать это.

Согласно протоколу, переговоры о вступлении Турции в ЕС должны начаться 3 октября 2005 года. Представители ЕС подчеркивают, что само начало переговоров еще не гарантирует вхождения Турции в ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше