Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США объявят телеканал "Хизбаллы" террористической организацией

Госдепартамент США намерен поместить ливанский телеканал "Аль-Манар", контролируемый экстремистской группировкой "Хизбалла", в список террористических организаций. По словам источника в американском внешнеполитическом ведомстве, соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе, сообщается на сайте телеканала CNN.

Решение Госдепартамента, по всей видимости, приведет к прекращению вещания "Аль-Манара" на территории США. Компаниям, которые продолжат трансляцию передач через спутник, будут угрожать крупные штрафы и уголовное преследование.

"Аль-Манар" обвиняют в подстрекательстве к терроризму и пропаганду насилия. В одной из недавних программ телеканала говорилось о том, что Израиль распространяет СПИД и другие заболевания в арабских странах. В эфире "Аль-Манара" показывали программу, в которой съемки Адольфа Гитлера и вермахта были смонтированы со съемками Джорджа Буша и американской армии.

На сайте "Аль-Манара" говорится, что телеканал проповедует "терпимые ценности ислама" и стремится развивать "культуру диалога и сотрудничества". При этом руководство канала признает, что "Аль-Манар" разделяет идеологию "Хизбаллы". Вместе с тем редакция отрицает, что канал выполняет конкретные распоряжения ливанских боевиков.

В понедельник вещание "Аль-Манара" было запрещено на территории Франции. Как говорится в постановлении францкзского суда, программы телеканала напрямую противоречат законам Франции о запрете на пропаганду насилия и терроризма. Власти Ливана в ответ пообещали ввести санкции в отношении французских журналистов, работающих в Ливане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15