Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы готовы поменять нефть и уголь на индюшачий помет

В США планируют использовать индюшачий помет в качестве источника электроэнергии. В штате Миннесота строится электростанция, работающая на отходах жизнедеятельности птиц, сообщает Reuters.

Теоретически, электростанция может работать и на коровьем или свином навозе, но предпочтение отдается птичьему, так как он суше и потому более удобен для сжигания, пояснили представители компании Homeland Renewable Energy, стоящей электростанцию.

Вырабатываемой ей экологически чистой энергии будет достаточно для обеспечения электричеством 55 тысяч семей. При сжигании гуано в атмосферу не выбрасывается углекислый газ, а в качестве субпродуктов производятся удобрения.

Строительство электростанции, которая будет сжигать 700 тысяч тонн экскрементов в год, обойдется более чем в 200 миллионов долларов. Три подобных станции уже существуют в Великобритании, но их мощность в несколько раз меньше, чем у строящейся. По словам владельцев будущего завода по переработке индюшачьего помета в электричество, с заявленной мощностью в 55 мегаватт он станет крупнейшим в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше