Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

5 тысяч лет назад Солнце стало причиной катаклизма на Земле

Примерно 5200 лет назад на Земле произошло катастрофическое изменение климата, вызванное снижением солнечной активности. Как сообщается на сайте газеты Guardian, доказательство этого получены в перуанских Андах и на ледниках Килиманджаро, об этом также свидетельствуют годовые кольца деревьев, образцы которых были найдены в Великобритании.

Университета штата Огайо, во время экспедиции Анды он обнаружил на краю отступившего ледника древние растения, погребенные в течение многих сотен лет под его толщей. Изучение этих образцов подтверждает давно имеющиеся у ученых подозрения, что чуть более пяти тысяч лет поток солнечной радиации внезапно сократился, а спустя некоторое время вновь увеличился.

Именно тогда Сахара, когда-то заселенная племенами скотоводов, превратилась в необитаемую пустыню, а на Британские острова обрушилась длительная засуха.

Томпсон считает, что эти климатические изменения не остались в памяти человечества, потому что на Земле тогда проживало всего примерно 250 миллионов человек, тогда как сейчас население планеты составляет 6,4 миллиарда.

По его мнению, аналогичные изменения климата происходят и сегодня. Дело в том, что даже небольшие изменения в объеме солнечной радиации и химическом составе атмосферы могут иметь далеко идущие последствия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше