Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Комитет-2008" обжалует решение Верховного суда

Адвокаты "Комитета-2008: свободный выбор" намерены подать кассационную жалобу на решение Верховного суда, отказавшего в удовлетворении иска партий "Яблоко" и КПРФ, а также ряда представителей комитета, которые требовали отменить результаты выборов в Госдуму четвертого созыва. Как сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы", представители истцов не исключают, что жалоба будет подана и в Европейский суд по правам человека.

По мнению Вадима Прохорова, адвоката представителей "Комитета-2008" Ирины Хакамады и Евгения Киселева, суд не был беспристрастен. "Из более чем ста заявленных свидетелей допрошен был только один", - сообщил он. По его словам, судьи не рассмотрели полностью даже те данные, которые были представлены истцами и приняты судом. "У меня большие сомнения, что кассационная коллегия оставит без внимания этот факт", - заметил Прохоров.

В иске, ответчиком по которому являлся Центризбирком РФ, заявители аргументировали свое требование об отмене итогов выборов рядом нарушений, допущенных как в ходе избирательной кампании, так и в ходе самих выборов.

В частности, по их мнению, в информационном освещении предвыборных кампаний предпочтение отдавалось одним партиям в ущерб другим.

Кроме того, в иске указывалось на то, что большая группа кандидатов, входивших в избирательные списки "Единой России", в том числе губернаторы и федеральные министры, после победы на выборах отказались от депутатских мандатов и тем самым обманули голосовавший за них электорат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше