Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сеславинский предложил акционировать российскую телерадиосеть

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский предлагает провести акционирование Российской телерадиовещательной сети. По его словам, это вызвано необходимостью технического перевооружения РТРС, передает РИА "Новости".

Сеславинский заявил в четверг на заседании правительства, что с 2005 года федеральный бюджет перестает дотировать доставку сигнала в города с населением менее 200 тысяч человек, и РТРС не хватит собственных средств для обеспечения трансляции.

Он напомнил, что Российская телерадиовещательная сеть является государственным унитарным предприятием. "Нужно либо разработать государственную программу технического перевооружения сети, либо пересмотреть статус РТРС, выделив часть предприятий в акционерные общества для привлечения инвестиций", - сказал Сеславинский.

Он отметил, что сейчас РТРС находится в перечне стратегических предприятий, утвержденных указом президента. "Нужно дать соответствующее поручение Минэкономразвития по подготовке проекта документа о выводе ФГУП из этого перечня", - предложил Сеславинский.

Как заявила "Ленте.Ру" руководитель пресс-службы РТРС Ирина Маслова, вопрос об акционировании сети уже ставился ранее, и возник он из-за того, что форма бизнеса ФГУП несостоятельна с точки зрения развития и менее эффективна, чем акционерное общество.

Маслова сообщила, что гендиректор РТРС Игорь Скляр поддерживает идею акционирования телерадиосети, и необходимые для этого документы давно были поданы в соответствующие инстанции.

"При этом, учитывая стратегическую важность задач, которые стоят перед нашим предприятием, предполагается, что РТРС - станет стопроцентным государственным акционерным обществом", - подчеркнула Маслова.

"Достаточно большую сумму, на которую мы рассчитывали в этом году, государство нам недодало, а бюджет ФГУП - это только государственные деньги. К примеру, окончено финансирование Останкинской башни, а на другие объекты в крупных городах деньги не выделены", - заявила руководитель пресс-службы РТРС.

В то же время она отметила, что телерадиосеть получает кредиты и инвестиции под отдельные проекты. К примеру, под новый передатчик канала "Культура", который начнет работу 22 декабря, был выдан кредит под гарантии итальянского правительства.

По словам Масловой, оборудование РТРС изношено на 80 процентов, и ее передатчики затрачивают слишком много энергии. "Они не просто устарели, они нерентабельны", - подчеркнула руководитель пресс-службы РТРС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше