Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исландия готова приютить Бобби Фишера

Исландия готова предоставить вид на жительство бывшему чемпиону мира по шахматам Бобби Фишеру (Bobby Fischer), арестованному в Японии иммиграционными властями.

Об этом в четверг заявила коммерческий представитель исландского посольства в Японии Маки Ондзо (Maki Onjo), передает Associated Press. Когда именно будет предоставлен вид на жительство, она не уточнила, отметив, что Фишер обратился с соответствующей просьбой к властям этой страны еще в ноябре.

61-летний Фишер был задержан 13 июля 2004 года а аэропорту Токио после того, как американские власти аннулировали его паспорт. С тех пор Фишер всеми способами пытается избежать экстрадиции в США, где его ожидает суд.

США преследуют шахматиста за то, что он в 1992 году сыграл в Белграде матч с Борисом Спасским. В то время действовали экономические санкции против Югославии, а матч американцы сочли коммерческой сделкой, так как Фишер получил за него около трех миллионов долларов.

В сентябре токийский областной суд принял решение отсрочить депортацию экс-чемпиона в США до окончательного рассмотрения дела. Фишер уже пытался натурализоваться в Японии и подал заявление о регистрации брака с главой японской шахматной ассоциации Мииоко Ватаи. Это заявление не было принято из-за отсутствия у Фишера действующего паспорта. В предоставлении политического убежища американскому шахматисту японцы отказали.

Фишер также ожидает решения Берлина о предоставлении ему гражданства как сыну коренного немца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше