Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Делегацию наблюдателей от США на выборах в ПА возглавит Джимми Картер

Бывший президент США Димми Картер объявил, что возглавит миссию американских наблюдателей на выборах главы Палестинской автономии, назначенных на 9 января 2005 года, передает агентство Reuters.

По словам Картера, который уже принимал участие в палестинских выборах в 1996 году в качестве наблюдателя, такое пожелание неоднократно высказывала палестинская сторона.

"Нужно быть оптимистами. Я надеюсь и жду, что выборы будут честными, справедливыми, свободными и безопасными", - заявил бывший американский лидер, возглавляющий некоммерческий Центр Картера (Carter Center). Эта благотворительная организация выступала посредником в урегулировании многих конфликтов, а ее наблюдатели следили за ходом голосования в более чем пятидесяти регионах мира, напоминает Reuters.

Картер выразил уверенность, что избранный палестинский лидер будет пользоваться доверием народа, не превратится в марионетку Израиля или США и будет противостоять насилию как способу достижения политических целей палестинцев.

Как уточнил бывший президент, он отправится в ПА за два-три дня до начала голосования. От США в автономию приедут до 90 экспертов, а всего на выборах будут работать более 600 наблюдателей, в том числе из стран Евросоюза и России, добавляет агентство.

В 2002 году Джимми Картер получил Нобелевскую премию мира за содействие в разрешении конфликтов в мире и в том числе за подписанное в 1979 году в Кэмп-Дэвиде соглашение между Египтом и Израилем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше