Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грозном чеченский ОМОН уничтожил приближенных Масхадова и Басаева

В Грозном убиты приближенные Масхадова и Басаева - эмиры сел Чечен-Аул и Старая Сунжа. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, эмир Чечен-аула Магомед Цицаев и эмир Старой Сунжи Мурад Ибрагимов были застрелены в ходе спецоперации чеченского ОМОНа.

По данным штаба, Цицаев, специалист по минно-взрывному делу, был приближенным Хаттаба, а когда Хаттаб был убит, примкнул к Шамилю Басаеву и стал его помощником. Отряд Цицаева входит в состав банды Доку Умарова, который и финансирует подчиненных эмира.

А Мурад Ибрагимов был тесно связан с другим лидером сепаратистов, бывшим президентом Ичкерии Асланом Масхадовым. Боевики Ибрагимова непосредственно подчиняются Вахиду Хамидову (известному под кличкой "Адлан") и входят в отряд Аслана Масхадова.

Спецоперация была проведена после того, как милиция получила информацию о намерении обоих боевиков приехать в Грозный и о том, в каком автомобиле они будут передвигаться по городу. Омоновцам удалось заблокировать машину, и они попытались задержать экстремистов. Но те оказали сопротивление и погибли в перестрелке.

По оперативной информации, оба эмира были причастны к нескольким крупным терактам. Согласно версии спецслужб, эмиры прибыли в Грозный для координации действий по подготовке новых терактов.

В тот же день в Грозном погибли двое бойцов чеченского ОМОНа. Как пояснили журналистам в МВД Чечни, утром боевики на автомобиле "Жигули" обстреляли передвижной КПП, расположенный на пересечении улиц Лисицына и Мусорова в Октябрьском районе города. Заместитель командира роты и младший инспектор-снайпер были убиты.

Омоновцы преследовали машину, и на перекрестке улиц 8 Марта и Мусорова ее удалось блокировать. Двое пассажиров машины были убиты, еще двоим удалось скрыться, их ищут. У убитых были обнаружены автомат Калашникова, пистолеты Макарова и Стечкина, граната Ф-1 и несколько патронов. Установлена и личность убитых. Их имена не называются, однако сообщается, что это были жители Грозненского района Чечни.

Имя Шамиля Басаева упоминалось и 14 декабря, в связи с нападением на здание Госнаркоконтроля в Нальчике. По версии спецслужб, именно починяющиеся ему боевики совершили это нападение, убит четверых сотрудников ведомства и завладев большим количеством оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше