Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Патрушев: В Чечне выявлена сеть "Аль-Каеды"

ФСБ выявило действующую в России сеть "Аль-Каеды", которая присутствует на Северном Кавказе, передает РИА "Новости". Об этом заявил директор ФСБ России Николай Патрушев, выступая на пресс-конференции в Москве.

Патрушев сообщил, что установлены участники террористической сети и ФСБ "предстоит провести работу по нейтрализации их деятельности". Кроме того, он назвал лиц, представляющих наибольшую опасность для России. Это Басаев, Масхадов, Удугов, Умаров, Гочияев, Халилов, Абу-Хавс, Абу-Тари.

"Нам предстоит установить их местонахождение и задержать их", - указал Патрушев.

Патрушев сообщил журналистам, что в результате спецопераций ФСБ и других правоохранительных органов в Чечне нейтрализовано более 200 боевиков. "В числе нейтрализованных - такие одиозные террористы, как Абу-аль-Валид, Руслан Гелаев, А.Баснукаев и А.Висимбаев", - сказал он.

В том же году было освобождено более 20 человек, удерживавшихся на территории Чечни. У боевиков было изъято свыше 1500 единиц различного огнестрельного оружия, уничтожено около 800 объектов инфраструктуры террористов.

Патрушев сообщил, что в 2004 году на территорию России закрыт въезд 238 иностранцам, подозреваемым в причастности к террористической и экстремистской деятельности.

Кроме того, ФСБ провело ряд проверок реализации федеральной целевой программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чечни". По сведениям Патрушева, были выявлены нарушения при распределении бюджетных средств в Чечне на сумму 2,3 миллиарда рублей.

"ФСБ и МВД России пресечена деятельность московской фирмы, причастной к хищениям бюджетных средств в особо крупных размерах и подозреваемых в финансировании бандформирований, действующих в Северо-Кавказском регионе", - сообщил Патрушев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше