Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афинские террористы требуют миллион евро

Террористы, захватившие в пригороде Афин пассажирский автобус, потребовали один миллион евро. Преступники также предлагают освободить всех женщин, если им предоставят водителя и разрешат проехать в аэропорт, сообщается на сайте телеканала Sky News.

В настоящий момент захватившие автобус лица отпустили пятерых заложников, двух мужчин и трех женщин. Еще троим, в том числе и водителю, удалось сбежать ранее. По данным правоохранительных органов, в автобусе остается более 20 человек, никто из них пока не пострадал.

Греческой полиции удалось установить постоянный контакт с захватившими автобус преступниками. По соображениям безопасности правоохранительные органы не разглашают план своих действий. Как стало известно, полиция задействовала десятки камер наблюдения, расположенные вдоль дороги, где находится автобус. Именно по ней во время афинской Олимпиады проходила марафонская трасса. О результатах слежения с помощью камер пока не сообщается.

Пассажирский автобус был захвачен вооруженными людьми в среду утром. В настоящее время он блокирован полицией и спецподразделениями на шоссе в Марафоне, пригороде греческой столицы, вокруг автобуса выставлено оцепление.

По словам водителя, сбежавшего вместе с ключами от машины, автобус захватили два албанца, вооруженные охотничьими карабинами и, возможно, пистолетом. Однако водитель не исключил, что террористов может быть и больше. Согласно показаниям отпущенных из автобуса заложников, у террористов также имеется взрывчатка.

Появившуюся ранее информацию о том, что один из террористов, назвавшийся Хасаном - русский, греческие власти и российское посольство в Греции не подтвердили. Полиция также не подтвердила, что преступники требовали предоставить самолет для вылета в Россию. Посол Албании, прибывший на место происшествия, не исключает, что преступники - албанцы, уточняет РИА "Новости", однако достоверно их национальность установить пока не удалось.

Как рассказал водитель автобуса в интервью греческому агентству АНА, двое предполагаемых преступников сели в пригородный автобус на одной из остановок, заняв задние места. Кондуктор, сбежавший вместе с водителем, сообщил, что узнал этих людей, поскольку видел их на том же маршруте раньше. Как только автобус тронулся от остановки, один из преступников выстрелил в потолок. Водитель немедленно открыл двери автобуса и вместе с кондуктором покинул его: "Мы увидели людей, рванувшихся к передним сиденьям, а те двое начали стрелять и кричать пассажирам, чтобы они сели. Я вытащил наружу женщину рядом со мной". По словам водителя, детей в автобусе нет.

Подобный инцидент произошел в Греции пять лет назад, уточняет Reuters. Тогда албанец, захвативший пассажирский автобус, потребовал, чтобы ему был предоставлен самолет для перелета в Албанию. В ходе операции по освобождению заложников угонщик был убит. Кроме того, погиб один из пассажиров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15