Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков сохранил льготы по квартплате героям, сиротам, ветеранам и инвалидам

СюжетЛьготы инвалидам:

Некоторые категории москвичей, ранее пользовавшиеся льготами, сохранят льготы на оплату жилья и коммунальных услуг в Москве и после 1 января 2005 года. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Согласно документу, полностью от платы освобождены будут Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры Ордена Славы, Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Оплачивать только 30 процентов от стоимости услуг ЖКХ будут многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет.

Ветераны и инвалиды войны, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, согласно решению мэра Москвы, по-прежнему будут оплачивать 50 процентов услуг ЖКХ.

Такая же льгота сохранится для ветеранов труда и приравненным к ним лицам (то есть для граждан, не имеющих наград, но с трудовым стажем не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин), пенсионеров из числа реабилитированных лиц, пострадавших из-за необоснованных политических репрессий, а также членов семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий.

Те скидки получат награжденные медалью "За оборону Москвы", непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы или проходившие воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года, награжденные знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР". В эту же категорию льготников попали пенсионеры старше 80 лет и дети-сироты в возрасте до 18 лет.

О том, что москвичи, в особенности пенсионеры, сохранят практически все основные льготы, несмотря на принятый Госдумой закон о монетизации льгот, мэр Москвы заявил еще в августе 2004 года. Тогда Лужков не перечислил льготы, которые будут сохранены, упомянув лишь о том, что ветераны и пенсионеры не лишатся бесплатного проезда на городском общественном транспорте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15