Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

2004 год стал самым гибельным для журналистов за последние 10 лет

В 2004 году были убиты 54 журналиста - наибольшее число за последние 10 лет. Такие данные представил Комитет по защите журналистов, регулярно публикующий отчеты о нападениях и арестах сотрудников СМИ по всему миру. Самым опасным местом работы прессы оказался Ирак, где за год от рук боевиков и американских солдат погибли 23 журналиста, большей частью иракцы. Всего с начала американского вторжения в Ирак в стране были убиты 36 журналистов и еще 18 других сотрудников СМИ.

Вторую строчку в списке комитета заняли Филиппины. В этой стране были убиты восемь журналистов, в основном сотрудники провинциальных радиостанций, работавшие над материалами о коррупции. По данным комитета, с 1986 года, когда на Филиппинах закончился период диктатуры, в стране были убиты по меньшей мере 48 журналистов.

В список комитета также попали Бангладеш, Бразилия, Доминиканская република, Гаити, Индия, Кот-д'Ивуар, Мексика, Непал, Никарагуа, Пакистан, Палестинская автономия, Перу, Саудовская Аравия, Сербия и Черногория, Шри-Ланка. В России за год были убиты по меньшей мере двое журналистов. Оператор агентства Reuters Адлан Хасанов погиб 9 мая в Грозном в результате взрыва на стадионе, где проходили праздничные мероприятия по поводу Дня победы. Главного резактора русского издания журнала Forbes Пола Хлебникова застрелили 9 июля в Москве. Хлебников оказался единственным американцем в списке убитых журналистов.

По данным комитета, с 2000 года в России при выполнении профессионального долга были убиты по меньшей мере 15 журналистов. Комитет отмечает, что никто из организаторов или исполнителей этих преступлений не был привлечен к ответственности.

В списке перечислены только журналисты, убийство которых связано с их профессиональной деятельностью. Кроме того, комитет упоминает журналистов, убитых по невыясненным мотивам. В этом разделе отчета фигурирует редактор русскоязычного журнала "Армянский переулок" Пайл Пелоян. Его тело со следами побоев и ножевыми ранениями было найдено в Москве 17 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15