Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арабская газета раскрыла американский план вторжения в Иран

Арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" опубликовала статью о подготовке военной операции армии США в Иране, передает агентство "Курсор".

По сведениям журналистов, план вторжения предусматривает три этапа. Сначала американские стратеги намерены нанести массированный удар по военным базам Стражей исламской революции и в течение суток уничтожить их. Затем планируется начать бомбардировки иранских ядерных объектов и военных предприятий, выпускающих запрещенное оружие. Всего определено 125 таких целей. После их уничтожения американское командование намеревается начать наземную операцию. На территорию Ирана вторгнутся американские войска из Ирака, Азербайджана и Грузии. В течение двух недель сухопутные войска должны оккупировать Иран.

План операции не предусматривает захвата Тегерана. Американское командование рассчитывает лишь блокировать город, но не вводить на его территорию крупные силы. Предполагается, что для окончательного свержения иранского режима будет достаточно нескольких подразделений специально обученных коммандос.

Подготовкой вторжения в Иран занимается Совет национальной безопасности США. В частности, в разработке плана операции участвует бывший инспектор ЦРУ Дэвид Кей, возглавлявший американскую комиссию, которая занималась поиском оружия массового поражения в Ираке. Целью операции называется уничтожение ядерного потенциала Ирана и свержение исламского режима. "Аш-Шарк аль-Аусат" отмечает, что план является не единственным сценарием превращения Ирана в дружественную Соединенным Штатам страну.

По информации газеты, разработчики плана вторжения в Иран рассматривали возможность нанесения ракетных ударов по иранским ядерным объектам израильской армией. Однако Совет национальной безопасности США считает такой сценарий маловероятным из-за сложившихся отношений Израиля с США, которые предусматривают координацию военных решений. Представитель Пентагона на недавней встрече с высокопоставленными израильскими военными заявил: "Они не намерены атаковать, поскольку понимают, что не имеют технических средств, необходимых для ликвидации всех ядерных объектов Ирана".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15