Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф собирается в 30 раз увеличить число ипотечных кредитов

Министр экономического развития и торговли Герман Греф пообещал президенту, что "при определенных условиях" число выдаваемых гражданам ипотечных кредитов к 2008 году может вырасти почти в 30 раз.

По информации сайта ежедневной газеты "Коммерсант", система кредитования в том, в каком она существует сейчас Владимира Путина не устраивает. "Из-за дорогих кредитов сегодня, к сожалению, большинство граждан не может в полной мере воспользоваться схемой ипотечного кредитования", – сказал Владимир Путин.

Греф подтвердил его слова цифрами. В настоящее время, по его данным, в улучшении жилищных условий нуждаются 10-12 миллионов российских семей. Между тем, в 2004 году будет выдано всего 35-40 тысяч ипотечных кредитов.

Однако министр считает, что условия для развития вполне пригодны. "На сегодня у нас есть хорошая нормативная база, - заявил Греф, - и при политическом решении, что мы будем поддерживать эту систему, а также при поддержке региональных властей эта система вполне может быть развернута полномасштабно к 2008-2010 году".

"Если развивать ипотеку рыночными методами, мы сможем за год удваивать количество выданных кредитов и, может быть, даже утраивать", - уверен он. Так, в 2005 году министр прогнозирует троекратный рост числа кредитов - до 120 тысяч.

Уровень в миллион ипотечных кредитов может быть достигнут к 2008 году. "Задача амбициозная, но может быть реализована", – заметил Греф.

Для этого государства должно взять на себя "долю рисков так называемых длинных денег, которые пока банковская сфера не может принять на себя, и выступит в качестве гаранта". Министр пояснил, что удешевить кредиты удастся, если государство гарантирует три четверти их объема.

Проблемой улучшения жилищных условий россиян занимались в пятницу и в Госдуме. Депутаты рассматривали комплекс мер "по практической реализации законодательства по формированию рынка доступного жилья".

"Принятие так называемого жилищного пакета позволит перейти к осмысленной жилищной политике, которая будет содействовать гражданам в покупке и строительстве жилья, а строительным компаниям – в увеличении предложения жилья", - заявил зампредседателя Госдумы Георгий Боос.

По мнению же спикера парламента Бориса Грызлова, жилищная реформа должна "разрушить монополии на строительных рынках, стимулировать жилищное строительство и развивать долгосрочное жилищное кредитование".

Оппонентом законодателей стал в этом случае мэр Москвы Юрий Лужков. Он обратил внимание на то, что в пакете не решается вопрос снижения процентной ставки по ипотечным кредитам и никакого упрощения доступа к ним в нем не заложено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше