Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко разработал план вступления Украины в ЕС

Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко предложил четырехэтапный план присоединения Украины к Евросоюзу. По его словам, сначала Украина должна быть признана страной с рыночной экономикой и принята во Всемирную торговую организацию (ВТО). Затем Украине предстоит получить статус ассоциированного члена ЕС и впоследствии стать полноправным участником союза, заявил Ющенко в интервью британской газете Financial Times.

Ющенко призвал ЕС принять "реальные конкретные меры в ответ на демократические и политические процессы на Украине". По его словам, выступления оппозиции продемонстрировали, что Украина стала другой страной. До сих пор европейские государства негативно оценивали перспективы вступления Украины в ЕС. В пятницу премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил, что этот вопрос не стоит на расмотрении.

Между тем идею вступления Украины в Евросоюз поддержал президент России Владимир Путин. На пресс-конференции по итогам переговоров с Сапатеро он заявил, что Россия не видит ничего страшного в возможном присоединении Украины к ЕС. "Если Украина хочет в Евросоюз, если ее принимают, нам нужно только порадоваться", - сказал российский президент. Как отмечает Financial Times, слова Путина могут свидетельствовать о том, что Кремль решил дистанцироваться от украинского премьера и соперника Ющенко на выборах Виктора Януковича.

В интервью Financial Times Ющенко также заявил, что массовые акции украинской оппозиции после второго тура президентских выборов могут повлиять на Россию. По его словам, "миллионы русских увидели, как можно защищать свои политические - и не только политические - интересы".

В результате массовых выступлений сторонников Ющенко в Киеве украинской оппозиции удалось добиться отмены результатов второго тура президентских выборов. Победа Януковича, о которой объявил украинский ЦИК, была аннулирована. Верховный суд Украины признал нарушения во время выборов и постановил провести повторное голосование во втором туре. Голосование назначено на 26 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15