Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В войне DVD-форматов Walt Disney принял сторону Blu-ray

Компания Walt Disney заявила о своей поддержке формата носителей информации следующего поколения Blu-ray, передает Reuters. Представители Disney сообщили, что готовы приступить к продаже своей продукции на Blu-ray, как только в продаже появятся соответствующие плееры, что ожидается в 2006 году.

В то же время поддержка компанией Blu-ray, скорее всего, не будет эксклюзивной, уточнило руководство Disney. В зависимости от потребностей рынка, те же фильмы могут быть выпущены и в конкурирующем формате HD DVD.

Ранее о поддержке стандарта Blu-ray заявили такие голливудские студии, как Metro-Goldwyn-Mayer и Sony Pictures, а также 20th Century Fox. Однако представители последней официального заявления еще не сделали.

Вместе с тем, вступление Disney в Blu-ray Disc Association на правах почетного члена правления фактически означает появление фильмов на Blu-ray от таких студий, как ее дочерних Buena Vista, Hollywood Pictures, Touchstone, Miramax и Dimension. Таким образом, около 47 процентов дисков с фильмами на территории США будет выпускаться в формате Blu-ray.

Между тем в конце ноября о поддержке конкурирующего формата носителей, HD DVD, заявили студии Warner Bros., New Line Cinema, Paramount и Universal, которые выпускают около 45 процентов DVD в США.

Основными разработчиками технологии Blu-ray являются компании Sony и Dell, в то время как HD DVD разрабатывали Toshiba, NEC и Sanyo. Обе технологии используют голубой лазер. Длина его волны намного меньше, чем красного, что позволяет дискам хранить данные с более высокой плотностью записи, чем на обычном DVD. На диск Blu-ray может быть записано 22,3 гигабайта данных, или около трех часов высококачественного (HD) видео, а на HD DVD - 20 гигабайт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше