Россия
20:56, 9 декабря 2004

МИД России обиделся на Норвегию за визит Закаева

МИД России выразил сомнение в приверженности Осло своим международным обязательствам в связи с визитом в Норвегию Ахмеда Закаева. Об этом говорится в официальном комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Закаев посетил Норвегию в начале декабря, о чем сообщили местные телеканалы. В российском МИД обратили на это внимание и сделали соответствующий запрос в Осло, но "никаких вразумительных разъяснений не получили".

По словам официальных властей Норвегии, это была частная поездка, о которой они не знали. Осло не предприняло никаких шагов, "несмотря на наличие у норвежской стороны всех необходимых документов для задержания Закаева и его передачи российской стороне", подчеркивает Москва.

"Получается, что пособники террористов могут беспрепятственно передвигаться по территории Норвегии и активно действовать там", считает российский МИД, отмечая, что речь идет о лице, объявленном Интерполом в международный розыск. "Все это, безусловно, подрывает уверенность в приверженности Осло своим международным обязательствам в качестве члена антитеррористической коалиции", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Москва считает Закаева представителем лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Российские правоохранительные органы заочно предъявили Закаеву обвинения в терроризме, убийстве и похищении людей. В начале сентября Россия потребовала от Великобританиии выдать "эмиссара Масхадова", получившего в этой стране политическое убежище, однако Лондон отказался сделать это, объяснив, что не считает доказательства причастности Закаева к терроризму таковыми.

< Назад в рубрику